Schulleitung

Karin Dorner
Schulleiterin Volksschule
2021/22 im Sabbatjahr

Christian Grabher
Schulleiter Mittelschule
05574 697 602
direktion-ms@schuleamsee.at
Brigitte Küng
Sekretariat
05574 697 610
sekretariat@schuleamsee.at
Ulla Riedmann
Schulleiterin Volksschule
05574 697 601
direktion-vs@schuleamsee.at

Cluster C.1
4. bis 6. Schulstufe
ulla.riedmann@schuleamsee.at

Kollegium

Sezai Akman
Muttersprachlicher Unterricht Türkisch
1. bis 8. Schulstufe

sezai.akmann@schuleamsee.at
Evi Albrecht
Cluster C.2
7. und 8. Schulstufe

eveline.albrecht@schuleamsee.at
Sevil Amtmann
Cluster A.2
4. bis 6. Schulstufe

sevil.amtmann@schuleamsee.at
Anita Ayodeji
Cluster A.0
1. bis 3. Schulstufe

anita.ayodeji@schuleamsee.at
Giuliana Baljak
Cluster C.2
7. bis 8. Schulstufe

giuliana.baljak@schuleamsee.at
Sonka Ballweg
Karenz

sonka.ballweg@schuleamsee.at
Bettina Becvar
Cluster B.0
1. bis 3. Schulstufe

bettina.becvar@schuleamsee.at
Anna Bentele
Cluster A.0
1. bis 3. Schulstufe

anna.bentele@schuleamsee.at
Judith Bereuter
Cluster A.2
4. bis 6. Schulstufe

judith.bereuter@schuleamsee.at
Sabine Bischof
Cluster A.2
4. bis 6. Schulstufe

sabine.bischof@schuleamsee.at
Julia Bohle
Cluster A.1
1. bis 3. Schulstufe

julia.bohle@schuleamsee.at
Isabella Brunner
Cluster C.2
7. und 8. Schulstufe

isabella.brunner@schuleamsee.at
Silvana Camini
Cluster A.0
1. bis 3. Schulstufe

silvana.camini@schuleamsee.at
Janine Daum
Cluster C.1
4. bis 6. Schulstufe

janine.daum@schuleamsee.at
Michaela Dünser
Cluster B.2
7. und 8. Schulstufe

michaela.duenser@schuleamsee.at
Robert Dürr
Cluster B.1
4. bis 6. Schulstufe

robert.duerr@schuleamsee.at
Ruth Ender-Burger
Cluster A.2
4. bis 6. Schulstufe

ruth.ender-burger@schuleamsee.at
Robert Endrich
Cluster C.1
4. bis 6. Schulstufe

robert.endrich@schuleamsee.at
Severin Englmann
Cluster B.1
Sport- und Handballunterricht

severin.englmann@schuleamsee.at
Veselka Eric
Cluster B.1
4. bis 6. Schulstufe

veselka.eric@schuleamsee.at
Goran Eric (1)
Religionsunterricht Orthodox
1. bis 8. Schulstufe

goran.eric@schuleamsee.at
Annika Ertl
Cluster B.2
7. und 8. Schulstufe

annika.ertl@schuleamsee.at
Regina Felizeter
Cluster C.0
1. bis 3. Schulstufe

regina.felizeter@schuleamsee.at
Jacqueline Fertschnig
Cluster C.0
1. bis 3. Schulstufe

j.fertschnig@schuleamsee.at
Barbara Fink
Cluster A.1
1. bis 3. Schulstufe

barbara.fink@schuleamsee.at
Birgit Freuis-Brichac
Cluster A.0
1. bis 3. Schulstufe

birgit.freuis@schuleamsee.at
Christina Fuchs
Cluster A.1
4. bis 6. Schulstufe

christina.fuchs@schuleamsee.at
Bettina Gabriel
Cluster C.1
4. bis 6. Schulstufe

bettina.gabriel@schuleamsee.at
Demian Geyer
Cluster B.1
4. bis 6. Schulstufe

demian.geyer@schuleamsee.at
Michael Grabherr
Cluster B.0
1. bis 3. Schulstufe

michael.grabherr@schuleamsee.at
Felix Gruber
Cluster A.1
4 bis 6. Schulstufe

felix.gruber@schuleamsee.at
Katja Hämmerle
Cluster A.2
4. bis 6. Schulstufe

Jeannine Hämmerle (1)
Karenz

jeannine.haemmerle@schuleamsee.at
Irma Hasanagic
Cluster C.2
7. und 8. Schulstufe

irma.hasanagic@schuleamsee.at
Regina Heinzle
Cluster C.2
7. und 8. Schulstufe

regina.heinzle@schuleamsee.at
Ulrike Hollenstein
Karenz

ulrike.hollenstein@schuleamsee.at
Ursula Holzer
Cluster C.1
4. bis 6. Schulstufe

ursula.holzer@schuleamsee.at
Sarah Hörmann
Cluster C.0
1. bis 3. Schulstufe

sarah.hoermann@schuleamsee.at
Yvonne Joser
Bewegungscoach

Daniela Kempter
Cluster A.0
1. bis 3. Schulstufe

daniela.kempter@schuleamsee.at
Schadia Khalil
Religionsunterricht Islam
1. bis 4. Schulstufe

Elisa Kleiner
Cluster A.1
4. bis 6. Schulstufe

elisa.kleiner@schuleamsee.at
Michaela Kleiner-Bitriol
Cluster A.1
1. bis 3. Schulstufe

m.kleiner-bitriol@schuleamsee.at
Isabella Klinc
Cluster B.2
7. und 8. Schulstufe

isabella.klinc@schuleamsee.at
Yakup Kocabay
Cluster C.1
4. bis 6. Schulstufe

yakup.kocabay@schuleamsee.at
Gabi König
Cluster B.0
1. bis 3. Schulstufe
Werkunterricht / Freies Werken

gabriele.koenig@schuleamsee.at
Barbara Leitenbauer
Cluster B.0
1. bis 3. Schulstufe

barbara.leitenbauer@schuleamsee.at
Belinda Lexer
Cluster A.0
1. bis 3. Schulstufe

belinda.lexer@schuleamsee.at
Barbara Lichani
Cluster B.1
4. bis 6. Schulstufe

barbara.lichani@schuleamsee.at
Pia Lissy
Cluster A.1
1. bis 3. Schulstufe

pia.lissy@schuleamsee.at
Elizabeth Loake
Cluster C.2
7. und 8. Schulstufe

elizabeth.loake@schuleamsee.at
Edith Loser
Cluster A.0
Religionsunterricht Römisch-Katholisch

edith.loser@schuleamsee.at
Celine Lürßen
Cluster B.1
4. bis 6. Schulstufe

celine.luerssen@schuleamsee.at
Beate Michler
Cluster B.2
7. und 8. Schulstufe

beate.michler@schuleamsee.at
Monika Moretti
Cluster B.0
1. bis 3. Schulstufe

monika.moretti@schuleamsee.at
Elias Müller
Cluster C.1
4. bis 6. Schulstufe

elias.mueller@schuleamsee.at
Ursula Müller (1)
Cluster B.2
7. und 8. Schulstufe

ursula.mueller@schuleamsee.at
Joachim Nagel
Cluster A.1
1. bis 3. Schulstufe

joachim.nagel@schuleamsee.at
Patrick Nagel (1)
Cluster C.0
1. bis 3. Schulstufe

patrick.nagel@schuleamsee.at
Monika Nötzold
Cluster B.1
4. bis 6. Schulstufe

monika.noetzold@schuleamsee.at
Leonie Orschulik
Karenz

leonie.orschulik@schuleamsee.at
Theresa Pachner
Cluster A.2
4. bis 6. Schulstufe

theresa.pachner@schuleamsee.at
Zlatka Pantelic
Muttersprachlicher Unterricht Bosnisch/Kroatisch/Serbisch

zlatka.pantelic@schuleamsee.at
Elisabeth Praschnig
Cluster B.2
8. Schulstufe

elisabeth.praschnig@schuleamsee.at
Elisabeth Raith
Cluster B.1
4. bis 6. Schulstufe

elisabeth.raith@schuleamsee.at
Ulrike Ratz
Cluster B.1
4. bis 6. Schulstufe

ulli.ratz@schuleamsee.at
Lisa Reiter
Cluster A.2
4. bis 6. Schulstufe

elisabeth.reiter@schuleamsee.at
Elisabeth Rimpau
Karenz

elisabeth.oetting@schuleamsee.at
Eva Rümmele
Cluster C.2
7. und 8. Schulstufe

eva.ruemmele@schuleamsee.at
Yvonne Sadowski
Cluster B.0
1. bis 3. Schulstufe

yvonne.sadowski@schuleamsee.at
Paul Sandholzer
Cluster A.2
4. bis 6. Schulstufe

paul.sandholzer@schuleamsee.at
Judith Scheier
Cluster A.2
4. bis 6. Schulstufe

judith.scheier@schuleamsee.at
Lea Schiener
Cluster C.0
1. bis 3. Schulstufe

lea.schiener@schuleamsee.at
Mike Schipflinger
Cluster B.2
7. und 8. Schulstufe

mike.schipflinger@schuleamsee.at
Barbara Schmid
Schulbücherei

barbara.schmid@schuleamsee.at
Christine Schneider-Loretz
Cluster B.1
4. bis 6. Schulstufe

christine.schneider@schuleamsee.at
Gabi Sitz
Cluster A.1
1. bis 3. Schulstufe

gabriele.sitz@schuleamsee.at
Mira Sohler
Cluster C.1
4. bis 6. Schulstufe

mira.sohler@schuleamsee.at
Verena Stark
Cluster B.2
7. und 8. Schulstufe

verena.stark@schuleamsee.at
Luitgar Summer
Cluster C.1
4. bis 6. Schulstufe

luitgar.summer@schuleamsee.at
Michaela Titton
Cluster C.0
1. bis 3. Schulstufe

michaela.titton@schuleamsee.at
Suzana Trailovic
Cluster C.1
4. bis 6. Schulstufe

suzana.trailovic@schuleamsee.at
Alice Wagner
Cluster B.0
1. bis 3. Schulstufe

alice.wagner@schuleamsee.at
Manuela Waibel
Cluster A.0
1. - 3. Schulstufe

manuela.waibel@schuleamsee.at
Christiana Wiewer
Inselklasse

Stefanie Wimmer
Cluster A.0
1. bis 3. Schulstufe

stefanie.wimmer@schuleamsee.at
Christiane Wohlgenannt
Cluster C.0
1. bis 3. Schulstufe

c.wohlgenannt@schuleamsee.at
Elisabeth Wucher
Cluster B.2
7. und 8. Schulstufe

elisabeth.wucher@schuleamsee.at

Team Gebäudewart

Gülten Dadak
Team Gebäudewart

Sandra Doknic
Team Gebäudewart

Gernot Helfer
Team Gebäudewart

Birgit Humpeler
Team Gebäudewart

Romy Lutter
Leitung Stellvertreterin Team Gebäudewart
0676 88697 277
Harald Psaier
Leitung Team Gebäudewart
05574 697 660 Handy: 0676 88697273
gebaeudewart.see@hard.at